31 мая отмечается Всемирный день без табачного дыма

You are currently viewing 31 мая отмечается Всемирный день без табачного дыма
  • Post category:Новости

Потребление табака – масштабная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире. По данным ВОЗ от заболеваний, связанных с курением, ежегодно умирает около 6 миллионов человек, и если распространение табакокурения не будет снижаться, то уже к 2030 году этот показатель превысит 8 миллионов и курение станет основным фактором, приводящем к смерти.

В России по последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения доля курящих граждан составляет 31% россиян, причем 17% из них выкуривают в день одну пачку сигарет и более. Пассивному курению подвержены более 50% взрослого населения. При этом статистика не учитывает тех, кто курит электронные сигареты и разные курительные смеси, вред которых также научно доказан как для самих курильщиков, так и для окружающих.

«Курение способствует высокому уровню смертности населения, который в России в 2,5 раза выше, чем в странах Европы, – говорит Наталья Фатьянова, главный  врач Амурского областного центра медицинской профилактики министерства здравоохранения.  – Борьба с табаком считается одной из наиболее эффективных мер, способствующих уменьшению на треть риска преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, онкологические и хроническую обструктивную болезнь легких. Поэтому главная цель проведения Всемирного дня без табака – информирование населения об опасности, которую несет табакокурение, повышение уровня мотивации к отказу от этой пагубной привычки у курильщиков, а также пропаганда здорового образа жизни. Все это в совокупности внесет вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма».

В Приамурье в рамках этого дня пройдут акции,  направленные на повышение уровня мотивации и помощи населению к отказу от курения, а также на распространение информации о способах отказа от курения. Медицинские работники проведут для населения беседы, семинары, конкурсы, прочтут лекции, кроме этого, все желающие получат тематические памятки, буклеты, листовки.

31 мая для учащихся Амурского медицинского колледжа пройдет совместная  с Амурским областным центром медицинской профилактики акция «День без табачного дыма». В ее рамках пройдут  антитабачная викторина, интересные беседы по профилактике табакокурения. Кроме этого врачи центра проверят состояние здоровья учащихся, сделав особый акцент на легкие и сердечно-сосудистую систему. В холе колледжа пройдет выставка плакатов о вреде курения и демонстрация тематических видеороликов. Завершится мероприятие тематическим «круглым столом».

Контактный телефон 33-33-53, сот. 8 914 567 49 25

Фатьянова Наталия Сергеевна.