Китайские медики приехали к амурским коллегам для обмена опытом в вопросах реабилитации пациентов

You are currently viewing Китайские медики приехали к амурским коллегам для обмена опытом в вопросах реабилитации пациентов
  • Post category:Новости

Сегодня начался официальный визит китайской делегации экспертов Второй Хэйлунцзянской больницы традиционной медицины, которые прибыли для обмена опытом с российскими медиками. Программа пребывания предусматривает трехдневный «маршрут» по медицинским организациям здравоохранения Амурской области.

«Китайская традиционная медицина нашла широкое применение и в России, и во всей Европе. Для нас это хороший опыт – коллеги из соседней провинции обещают рассказать много интересного в сфере реабилитации, восстановительной терапии. И еще они хотят изучить, как эта служба работает у нас», – отметила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению и реализации проектов министерства здравоохранения Амурской области Елена Поддубнова.
Медиков из Поднебесной встречали сегодня в Амурской областной детской клинической больнице, где и.о. главного врача Ася Серга провела подробную экскурсию по учреждению и рассказала об организации экстренной и плановой медицинской помощи и диагностических возможностях.
Китайские специалисты планируют познакомить российских коллег с возможностями традиционной китайской медицины, в том числе в лечении ДЦП и ряда других трудноизлечимых заболеваний, а также продемонстрировать методы реабилитации таких больных.

«Мы хотим познакомить российских коллег с методами китайской традиционной медицины в реабилитации больных, а кроме того, нам интересно, какие технологии применяются у вас», – сказал глава делегации КНР – Мэй Жунцзюнь, председатель профсоюза 2-й больницы при Хэйлунцзянском университете традиционной китайской медицины.

Китайские медики побывали в отделениях компьютерной томографии, лучевой диагностики, функциональной диагностики, в отделении восстановительной терапии и центре детской политравмы 1 уровня.

Завтра гостей будут ждать в Амурском медицинском колледже, где проведут ознакомительный осмотр симуляционного центра, организуют мастер-классы и продемонстрируют фрагменты практических занятий со студентами.

В среду делегация отправится в Больницу восстановительного лечения. Там для них также подготовили экскурсию по подразделениям, после чего состоится круглый стол.
В числе вопросов для обсуждения – «Реабилитационные мероприятия после перенесенной острой недостаточности мозгового кровообращения (ОНМК)», «Использование при лечении ОНМК рефлексотерапии, мануальной терапии», «Реабилитационные мероприятия после травмы позвоночника: современные подходы к лечению», «Лечение пационов с ДЦП».