Команда амурского минздрава заняла второе место в соревнованиях по гражданской обороне

You are currently viewing Команда амурского минздрава заняла второе место в соревнованиях по гражданской обороне
  • Post category:Новости

4 октября принято считать днем рождения местной противовоздушной обороны (МПВО) – начальным этапом развития гражданской обороны, государственной системы защиты населения и территорий. В честь 83-й годовщины со дня образования гражданской обороны в РФ в городском парке культуры и отдыха Благовещенска прошла ежегодная  эстафета на призы руководителей гражданской обороны Амурской области. Участие в ней приняли восемь команд, в том числе и  команда министерства здравоохранения Амурской области, в которую вошли сотрудники городской больницы Благовещенска и Амурского медицинского информационно-аналитического центра: Т.В. Биченкова, рентгенлаборант,  В.А.Матвиенко, палатная медсестра, А.А.Капустянский, врач травматолог-ортопед,  А.А.Ситников, врач уролог, Н.А.Макаров, врач-методист, А.А. Старинская, инстркутор-методист  по лечебной физкультуре.

– Мы впервые участвовали в таких соревнованиях, и нам потребовалось немало усилий для того, чтобы выполнить некоторые задания, – рассказала капитан команды Наталья Старинская. –   Как,  например, поиск в «палатке окуривания» предмета, обозначение зоны заражения, преодоление участка местности и все это в костюме индивидуальной химзащиты. Но мы с этим справились.  Вообще, было очень интересно и мы довольны и своим участием  в таких соревнованиях, и своим результатом.

Участникам эстафеты нужно было пройти немало сложных этапов, среди которых были транспортировка участника команды с использованием медицинских носилок, подручных средств, перенос материально-технических средств, подгонка противогаза, надевание противогаза и общевойскового защитного костюма, маскировка легкового автомобиля с использованием маскировочной сети и подручных средств, сбор металлической кровати,  борьба с пожарами, возникшими при «военных конфликтах»,  одевание боевой одежды пожарного, тушение «очага возгорания», одевание бронежилетов, касок, преодоление инженерного заграждения, колес, путанки, колючей проволоки (ползком!), метание учебной гранаты по мишеням, работа штыком и прикладом, срочное восстановление функционирования  необходимых коммунальных служб в «военное время» и даже замена лампочек в светильниках и крана. И все – на время!

Также команды проверили свои теоретические знания в вопросах гражданской обороны, ответив на вопросы викторины.

Как сказали организаторы эстафеты, задания всех этапов эстафеты – это основные задачи, которые решает гражданская оборона на современном этапе. Тем более приятно, что команда амурского минздрава с этими заданиями справилась.

Победителем первой городской эстафеты по гражданской обороне стала команда Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.  Третьими стали представители Дальневосточного высшего военного командного училища  имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Победителям были вручены дипломы, кубки и ценные подарки. Команде-победительнице был вручен переходящий кубок – «Золотой противогаз».