Будущие китайские медики слушают амурских лекторов

You are currently viewing Будущие китайские медики слушают амурских лекторов
  • Post category:Новости

Преподаватели Амурской государственной медицинской академии стали первыми российскими лекторами, которые прочли лекции для студентов Хэйлунцзянского университета китайской традиционной медицины (г. Харбин, КНР). 

«С данным вузом нас связывает многолетняя дружба, — сказал проректор по научной работе и инновационному развитию медицинской академии, профессор Сергей Целуйко. —  Ранее в рамках заключенного договора о сотрудничестве происходил  обмен студентами для стажировки в период летней производственной практики. Теперь наше сотрудничество перешло на следующий практический уровень.  В конце минувшего года профессор Надежда Красавина и старший преподаватель   Надежда Амбросьева представили китайским студентам недельные циклы лекций по гистологии и анатомии».

Как рассказали амурские лекторы, в китайском медицинском вузе их принимали очень хорошо, создали прекрасные бытовые условия  и, конечно, для работы. Лекции читались только на русском  языке, так  как слушателями были студенты, изучающие русский язык.

«Такой предмет, как гистология преподавать без учебных  рисунков невозможно, — делится впечатлениями профессор Надежда Красавина, —  поэтому я  на доске рисовала цветными мелками. Их, кстати, мне позже подарили китайские студенты – большое количество  и самых разных оттенков. Я с удовольствием ими пользовалась, чтобы донести до слушателей необходимую информацию по цитологии, общей гистологии, регенерации и иммунной реакции. Каких-то особых трудностей во время лекций  не возникало – мы прекрасно понимали друг друга. А к концу цикла вообще подружились и студенты мне на память написали записки со словами  благодарности  — на русском языке».

А Надежда Павловна подарила своим слушателям собственные тематические  презентации, лекции и три учебных пособия по гистологии, изданные сотрудниками кафедры гистологии Амурской ГМА. «Пусть пользуются на здоровье!» — сказала она.

Амурские преподаватели отметили, что китайские студенты, которых в аудитории собиралось до 60-ти человек, очень внимательны, любознательны, уважительны, а в конце лекции обязательно аплодируют — в знак благодарности лектору.

Как сказал  Сергей Целуйко, в 2017 году преподаватели медакадемии продолжат читать  лекции для будущих китайских медиков.