Российско-китайское сотрудничество в области здравоохранения

You are currently viewing Российско-китайское сотрудничество в области здравоохранения
  • Post category:Новости

Китайская делегация из Хэйхе (КНР) в составе  главного врача  первой народной больницы города и трех его заместителей посетила с официальным визитом Амурскую  государственную медицинскую академию, где встретилась с руководством вуза и познакомилась с деятельностью клиники кардиохирургии медакадемии.

Цель визита – обсудить возможность сотрудничества  больницы Хэйхе и Амурской ГМА в области здравоохранения и, в частности, по профилю «кардиохирургия».

В Китайской народной республике, как и в мире в целом, показатели сердечно-сосудистой заболеваемости населения также высоки. На севере страны  в многомиллионной провинции Хэйлунцзян кардиохирургическую  помощь жителям с данной патологией оказывает первая народная больница Хэйхе. Однако китайским медикам хотелось бы эти возможности расширить и в том числе благодаря соседству с Благовещенском: это гораздо удобней, чем решать данные проблемы в клиниках, находящихся в гораздо отдаленных от Хэйхе Харбине и Пекине.

«Наших иностранных коллег очень заинтересовали возможности клинки кардиохирургии  медакадемии – единственной в области, где  сегодня выполняются операции на открытом сердце с применением аппарата искусственного кровообращения, тоже, кстати, единственного в регионе, — сказала  ректор Амурской ГМА Татьяна Заболотских.  — Такую медицинскую помощь своим кардиологическим больным они в Хэйхе пока обеспечить не могут, а пациентов, которые нуждаются в таких оперативных вмешательствах, у них достаточно.  Поэтому руководство китайской больницы намерено более детально обсудить вопросы  нашего дальнейшего сотрудничества уже в ближайшем будущем. К слову, в народной больнице Хэйхе сейчас работает недавний выпускник нашей академии, житель Китая.  Судя по всему, он немало рассказывал коллегам о нашей академии и активно способствует расширению сотрудничества».

Китайская  делегация   осмотрела клинку кардиохирургии, которая поразила их своими небольшими размерами  и большими возможностями. Увиденным гости остались довольны – оснащение на уровне мировых стандартов.  Они выразили пожелание обмениваться опытом, специалистами, выполнять совместные научные исследования,  проводить обоюдное консультирование больных, но главное, все же, оказывать  кардиохирургическую помощь нуждающимся  в ней китайским  пациентам.

«Мы договорились с китайскими коллегами, что на начальном этапе специалисты клиники кардиохирургии вместе с заведующим кардиохирургическим отделением помогут врачам народной больницы Хэйхе выработать алгоритм подготовки китайских пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями к операции в условиях нашей клиники, —  рассказала главный врач клиники кардиохирургии Анжелика Зелинская. —  Возможно, наш кардиохирург первое время будет выезжать в Хэйхе, чтобы осмотреть больных, которым показана операция на сердце открытым способом. Нам также нужно будет помочь китайским коллегам разработать и алгоритм  реабилитации прооперированных больных: процесс этот долгий и дорогостоящий, поэтому проходить его  они будут, скорее всего, в своей больнице. Принять кардиологических больных  из Хэйхе мы готовы в любое время. Все дело только в оформлении необходимой документации по международному сотрудничеству в области здравоохранения. Как только они будут готовы и подписаны, начнем работать».

Как рассказала Анжелика  Викторовна,  опыт лечения пациентов из сопредельного государства у клиники уже есть: в 2016 году здесь в частном порядке проходил лечение гражданин Китая — ему была выполнена коронарография.  В этом году его здесь ждут на проведение оперативного лечения по протезированию сердечного клапана. Руководство народной больницы об этом случае осведомлено и оказывает содействие и поддержку данному пациенту.

В ходе своего визита в Амурскую ГМА  гости из Поднебесной рассказали, что в декабре минувшего года министерство здравоохранения КНР возложило на первую народную больницу Хэйхе особые  полномочия по укреплению добрососедских отношений с российскими коллегами и расширению сотрудничества в области здравоохранения.   И визит руководства медучреждения из приграничного Хэйхе в Амурский медицинский вуз положил начало реализации долгосрочных и взаимовыгодных проектов по охране здоровья граждан двух соседних дружественных стран.