Всероссийская акция “Стоп ВИЧ/СПИД”

You are currently viewing Всероссийская акция “Стоп ВИЧ/СПИД”
  • Post category:Новости

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. В 2017 году Всемирный день памяти умерших от СПИДа приходится на 21 мая.

День памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому небезразлична проблема ВИЧ/СПИДа, напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как все и имеют равные гражданские права, включая право на учебу, работу, свободу передвижения.

По данным ВОЗ, более 43 млн. людей в мире инфицированы ВИЧ. Каждый день в мире регистрируется 14-15 тыс. случаев инфицирования. Большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 35 лет. За все время регистрации эпидемии умерли от СПИДа около 40 млн. человек. Несмотря на предпринимаемые усилия, развитие эпидемии продолжается.

По данным экспертов на сегодняшний день Россия находится в стадии генерализованной эпидемии ВИЧ-инфекции, то есть болезнь распространяется вне групп риска. С 2007 по 2016 годы число новых выявленных случаев среди граждан России выросло с 44 до 93 тыс. в год, и продолжает расти.

В мире при этом отмечается обратная тенденция – снижение заболеваемости почти на 20% за последние десять лет.

Для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции необходимо проведение широкомасштабной, постоянной профилактической работы со здоровым населением. Сегодня надо объединять усилия, не забывая о том, что это не разовая акция, а долговременная, постоянная работа.

С 15 по 21 мая 2017 года в г. Благовещенске пройдет Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, вопросам распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, других социальных группах населения.

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» планируется ряд мероприятий:

– в МАУК «ОКЦ» 13 мая будет проводиться экспресс-тестирование и консультирование граждан по вопросам ВИЧ/СПИДа, распространение информационных материалов (буклеты, брошюры);

– в храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» 19 мая пройдет поминовение умерших от СПИДа;

– в парке Дружбы 20 мая будет работать информационная площадка «ВИЧ знает о тебе все, а что ты знаешь о нем?».

Приглашаем принять участие всех желающих!

Подробный план мероприятий и информационные материалы по вопросам ВИЧ/СПИДа размещены на официальном сайте ГАУЗ АО «Амурский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: www.aidsamur.ru.

Работают телефоны «Горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИДа:

– 440-037 (с 08.00 до 17-00 час.); 8 909 814 11 19 (в нерабочее время).