Принять участие в акции «Стоп ВИЧ/СПИД», организованной в Приамурье, смогут все желающие

You are currently viewing Принять участие в акции «Стоп ВИЧ/СПИД», организованной в Приамурье, смогут все желающие
  • Post category:Новости

С 14 по 20 мая 2018 года в Амурской области идет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой будет проведен ряд мероприятий, включая тестирование населения на ВИЧ и работу с молодежью. Акция приурочена ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

19 мая в 17-00 у Триумфальной арки состоится флэшмоб.

18 мая в г. Белогорске и 20 мая в г. Благовещенске с 16-00 до 19-00 будет работать информационная площадка «ВИЧ знает о тебе все, а что ты знаешь о нем?» (ул. Краснофлотская, между пер. Уралова и ул. Богдана Хмельницкого).

В рамках информационной площадки планируется:

– распространение профилактической полиграфической продукции (буклеты, листовки, календари);

– анкетирование на предмет информированности по вопросам ВИЧ/СПИДа;

– проведение индивидуального консультирования;

К проведению акции будут привлечены волонтеры некоммерческих организаций, ориентированных на профилактику наркомании и ВИЧ-инфекции.

Принять участие могут все желающие.

«Амурская область является регионом с низким уровнем заболеваемости, при этом закономерности развития эпидпроцесса ВИЧ-инфекции в области идентичны по России в целом. Общее число случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных на территории области с 1995 года и по состоянию на 01.04.2018, составило 1164 человека. Для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции необходимо проведение широкомасштабной, постоянной профилактической работы со здоровым населением, обращая внимание не только на молодежь, но и старшие возрастные группы. Сегодня надо объединять усилия, не забывая о том, что это не разовая акция, а долговременная, постоянная работа», – отметила главный внештатный эпидемиолог минздрава Амурской области, руководитель Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Липская.

Информационные материалы по вопросам ВИЧ/СПИДа размещены на официальном сайте ГАУЗ АО «Амурский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: www.aidsamur.ru.

Работают телефоны «Горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИДа:

  • 440-037 (с 08.00 до 17-00 час.);
  • 89244419204 (в нерабочее время).

Для справки:

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире отмечается День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2018 году – 20 мая. В этот день во всех странах мира и России пройдут различные акции с целью обратить внимание общества на проблему распространения ВИЧ-инфекции и донести до каждого, как ее избежать, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться любого человека, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИД.

По данным ВОЗ, более 43 млн. людей в мире инфицированы ВИЧ. Каждый день в мире регистрируется 14-15 тыс. случаев инфицирования. Большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 35 лет. За все время регистрации эпидемии умерли от СПИДа около 40 млн. человек. Несмотря на предпринимаемые усилия, развитие эпидемии продолжается.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает ухудшаться. По состоянию на 31.12.2017 среди граждан России было зарегистрировано 1 220659 человек с ВИЧ-инфекцией, 276660 человека с ВИЧ/СПИДом умерли по разным причинам.