Амурские медики отметят профессиональный праздник на «боевом посту»

You are currently viewing Амурские медики отметят профессиональный праздник на «боевом посту»
  • Post category:Новости

С наступающим Днем медицинского работника  поздравили сегодня коллективы учреждений здравоохранения Приамурья в ходе еженедельной планерки по видеоконференцсвязи.  

К работникам медицинских организаций обратился губернатор региона Василий Орлов: «В Амурской области много замечательных, преданных своей работе медиков. Мы стараемся делать все, чтобы  медицинская помощь в регионе была более качественной и доступной. Ведь от этого зависят жизни и здоровье всех амурчан. Конечно, сегодня многим нашим врачам будет не до праздника. Я говорю о тех медработниках, которые борются  за жизни больных с новой коронавирусной инфекцией. Они работают  в   тяжелых условиях. Им – наша особая благодарность  и низкий поклон за труд и верность избранной профессии» 

Глава региона пожелал медицинским работникам всем здоровья, семейного тепла, благополучия. 

От имени областного министерства здравоохранения с Днем медицинского работника поздравила коллег руководитель ведомства Светлана Леонтьева. 

«В этот раз наш профессиональный праздник пройдет в рабочей обстановке, без торжественных мероприятий. Вы встречаете его, находясь на круглосуточных дежурствах, на экстренных вызовах, в операционных, в палатах, в инфекционных госпиталях. Но праздничное настроение обязательно будет! Наши пациенты адресуют море благодарных откликов за ваш благородный, героический труд в условиях противодействия новой коронавирусной инфекции. Амурчане убеждаются в том, насколько важен и неоценим вклад медиков в сохранение здоровья нации. Сегодня нам очень трудно и тревожно, но мы справимся с любыми вызовами, как справлялись всегда – несмотря ни на что. Потому что медицинский работник – это не только профессия. Это призвание, твердость характера, широта души, верность долгу и несгибаемая воля настоящего бойца.  Выражаю каждому из вас искреннюю признательность за стойкость и мужество в борьбе за жизни людей, за терпение, отзывчивость и полную самоотдачу, которые всегда были присущи медицинским работникам», – 0тметила Светлана Леонтьева 

Традиционно в канун праздника вручали заслуженные награды – за добросовестный труд и вклад в здравоохранение. Имена лучших в профессии звучали в режиме ВКС на всю область. Грамоты и Благодарственные письма сотрудникам вручали на местах руководители учреждений. 

 

Для справки:  

В 52 организациях здравоохранения Амурской области трудятся 3619 врачей, 7757 средних медработников, 3029 работников младшего медперсонала.  

В структуре медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь сельскому населению, 23 участковые больницы, 56 амбулаторий, 315 фельдшерско-акушерских пунктов, 64 домовых хозяйств.