Еженедельно защиту от новой коронавирусной инфекции получают 9 тысяч амурчан

You are currently viewing Еженедельно защиту от новой коронавирусной инфекции получают 9 тысяч амурчан
  • Post category:Новости

Темпы вакцинации от COVID-19 и гриппа обсудили на заседании правительства региона

На сегодняшний день в Приамурье полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции прошло 63,3% совокупного населения (план вакцинации 80%). Охват вакцинацией лиц старше 60 лет составляет 55, 59%. От гриппа привито – 374 262 человек, что составляет 79% от плана, из них: 258 797 взрослых (73,7% от плана) и 115 465 детей (93,9% от плана).

По словам и. о. министра здравоохранения области Оксаны Химиченко, недостатка вакцины в Приамурье нет.

«В области имеется достаточный запас вакцины против COVID-19 четырех видов, на сегодняшний день в общем 131 985 доз. Всего в регион поступило 549 270 доз вакцины от COVID-19. В ближайшее время ждем поставку 3 900 доз «ГамКовидВака», – отметила Оксана Химиченко.

Близки к завершению вакцинации от новой коронавирусной инфекции в Селемджинском, Завитинском, Ромненском, Шимановском районах, п. Прогресс, г. Благовещенске, Зее. Остальные территории пока не достигают среднеобластного показателя. Самый низкий охват законченной вакцинацией в Мазановском, Тындинском, Серышевском районах.

«Очень низкий охват вакцинацией от гриппа беременных в Зейском, Благовещенском, Константиновском районах.  По детскому населению 100% охвата вакцинацией не достигнуто в Райчихинске, Прогрессе, Благовещенском районе. Нужно усилить темпы.» – отметила и. о. руководителя амурского минздрава.

Планируется усилить работу и по вакцинации пожилых амурчан. Сейчас в поликлиниках Благовещенска формируют списки желающих получить прививку от COVID-19 на дому. А 7 декабря в областном центре открылся десятый по счету мобильный пункт вакцинации. Выездная прививочная бригада развернула работу в отделении Почты России по адресу: ул. Пионерская, 27.