Профсоюз работников здравоохранения Приамурья подвел итоги своей работы

You are currently viewing Профсоюз работников здравоохранения Приамурья подвел итоги своей работы
  • Post category:Новости

Амурская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ сегодня является одной из лучших отраслевых организаций в Дальневосточном Федеральном округе, а в 2013 году по итогам работы заняла III место по Российской Федерации. На учете в областной профсоюзной организации насчитывается около 20 тысяч медиков, что составляет  84,5% охвата от общего количества медработников в отрасли.

С докладом  о проделанной работе за истекший отчетный срок выступила председатель Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения Лариса Михайловна Комарова.

–    Наша профсоюзная деятельность тесно связана с работой всех звеньев здравоохранения  – от рабочего до министра, – сказала Лариса Михайловна. – Мы решали вопросы, которыми по призванию и по должностям и должны были заниматься. Цель нашей работы одна  – улучшение качества оказания медицинской помощи населению Амурской области и улучшение материального положения самих медиков.  С 2011 года в области реализуется крупномасштабная программа модернизации здравоохранения.  В ходе ее выполнения  удалось увеличить размер оплаты труда медицинским работникам в среднем на 40%,  средняя заработная плата врачей–специалистов  теперь составила 20 тысяч рублей, а тем специалистам, которые работали по стандартам – 26 тысяч рублей. Так же увеличилась средняя зарплата и у среднего медперсонала.  А согласно «Дорожной карте», размер зарплаты врачей по сравнению с 2012 годом увеличится в 3 раза, среднего медперсонала в 2,6 раз.

Профсоюзы, отметила  далее докладчик,  не стояли в стороне от решения проблем оплаты труда медиков: на различных уровнях поднимали вопрос об увеличении доли тарифа на зарплату, снижении нагрузки на врачей. В значительной степени именно требования профсоюза и его активная позиция заставила руководителей страны, а также власть на местах принимать меры по стабилизации обстановки с зарплатой для бюджета здравоохранения.     И лидер амурского профсоюза медиков считает решение вопросов материального благосостояния медработников одной своей из основных задач. Для этого она представляет социальные и экономические интересы на уровне министерства здравоохранения, правительства, трехсторонней комиссии и других органов власти, чтобы вовремя и с пользой отстаивать интересы сотрудников отрасли.

На прошедших в конце года в «первичках» отчетно-выборных конференциях, в которых принимали участие не только руководители медучрежений, но муниципалитетов (Бурейский, Архаринский, Тындинский, Тамбовский районы),   коллективы выдвигали свои требования, предложения по улучшению деятельности профсоюзных организаций по решению социально-экономических вопросов. Одна из них – дефицит медицинских кадров.  И пока, констатировала Лариса Михайловна, решить эту проблему, несмотря на общие усилия не удается.

–  Хотя в этом направлении делается многое, – сказала она,  –  Правительством области во главе с губернатором Кожемяко Олегом Николаевичем, министерством здравоохранения, Федерацией профсоюзов Амурской области, ФОМСом, медицинской академией.   Хочу отметить, что ни один из предыдущих губернаторов и представителей остальных уровней власти не уделяли столько внимания, не прилагали столько усилий по улучшению состояния объектов здравоохранения, их оснащению лечебно-диагностической аппаратурой и тем более, обеспеченностью медицинскими кадрами.

Она также отметила, что в вопросах реализации основных направлений деятельности по защите социально-экономических прав и интересов работников сохраняются серьезные проблемы, касающиеся уровня оплаты труда, введения специальной оценки рабочих мест вместо аттестации, медицинского обслуживание и диспансеризация работников, предоставления гарантий и компенсаций за вредные  и опасные условия труда.  В условиях реформирования здравоохранения, основными формами общественного контроля над соблюдением законодательства о труде, считает Лариса Михайловна,  является предупреждение нарушений трудовых прав работающих, оказание им юридической помощи. Значительная часть работы, как то: разбор  конфликтных ситуаций, рассмотрение жалоб, проведение семинаров,  сказала докладчик, была возложена на членов президиума. Большую помощь в этом оказывали Т.Б. Козец, Н.П. Гладких, Т.В. Пищулина, Н.Г. Чепурко, И.А. Бердяева, Е.Н. Азарова.

–   Одним из основных направлений деятельности областного профсоюза на всех уровнях была и остается  защита трудовых и профессиональных прав медицинских работников, – подытожила она этот блок своего  выступления.

Завершая доклад, Лариса Михайловна выразила благодарность всем председателям первичных и местных организаций профсоюза за проделанную работу.

 

Принявшие затем участие в обсуждении доклада участники конференции, в том числе и министр здравоохранения Н.Л. Тезиков,    дали положительную оценку деятельности руководства профсоюзной организации здравоохранения. По итогам прошедшего в этот день голосования  по выбору руководителя областной профорганизации  на эту должность была единодушно избрана Лариса Михайловна Комарова.