Министерство здравоохранения Амурской области и управление здравоохранения правительства Еврейской автономной области заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области здравоохранения

You are currently viewing Министерство здравоохранения Амурской области и управление здравоохранения правительства Еврейской автономной области заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области здравоохранения
?????????????????????????????????????????????????????????
  • Post category:Новости

«Все детали данного Соглашения, формы сотрудничества и основные его положения мы сегодня детально  обсудили на встрече с заместителем председателя правительства Еврейской автономной области – начальником управления здравоохранения Еленой Анатольевной Басовой,- рассказал министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков. – Благодаря  подписанному документу станция скорой медицинской помощи поселка Облучье Еврейской автономной области теперь будет обслуживать жителей амурского села Ядрино Архаринского района. Эта давняя проблема, когда  сельчанам приходилось подолгу ждать карету скорой помощи из Архары,  что в ста километрах  от Ядрино (а из Облучья, которое всего в шести, «скорая» приехать не могла, так как это уже другой регион) сегодня, наконец, решена».

Кроме этого, уточнил Николай Львович, Соглашение позволяет жителям Ядрина  при необходимости получить в медицинской организации Облучья и иную первичную амбулаторно-поликлиническую помощь.

Николай Тезиков  рассказал о том, что наши восточные соседи тоже рады достигнутой договоренности. Жителям ЕАО, оказывается, гораздо  удобней  и ближе получать специализированную медицинскую помощь в Приамурье, нежели в Хабаровске. Это касается оказания высокотехнологичной медицинской помощи по различным направлениям, а также кардиологической, онкологической, по акушерству и гинекологии, эндокринологии, использования возможностей нашего областного перинатального центра, проведения  мониторинга  беременных и многих других вопросов. Сотрудничество с ЕАО  в этих областях здравоохранения к тому же дает возможность амурским медицинским организациям зарабатывать средства за счет оказания дополнительных видов медицинской помощи и  качества выполненных манипуляций. К слову, здравоохранение Хабаровска за подобные услуги за минувший год получило от ЕАО 170 миллионов рублей.

Соглашением предусмотрены совместная координация работы по вопросам оказания медицинской помощи,  взаимный обмен сведениями, представляющими интерес для обеих сторон и иные направления. Кроме этого министерство здравоохранения Амурской области и управление здравоохранения ЕАО  обязуются действовать совместно для достижения общих целей в соответствии с установленными задачами, сотрудничать в сфере реализации программ и мероприятий, отвечающих насущным интересам амурчан и жителей ЕАО, в том числе и  по оказанию медицинской помощи.

«Мы достигли понимания по всем этим  вопросам и теперь начинаем работать», — заключил министр здравоохранения Амурской области.