В Амурской области создан дистанционно-консультативный отдел мониторинга пневмоний

You are currently viewing В Амурской области создан дистанционно-консультативный отдел мониторинга пневмоний
  • Post category:Новости

В целях совершенствования оказания медицинской помощи больным с пневмониями, приказом министра здравоохранения области на базе Амурской областной клинической больницы создан дистанционно-консультативный отдел мониторинга пневмоний (ДКОМП). Это — специализированное структурное подразделение, предназначенное для координации квалифицированной консультативной пульмонологической помощи взрослому населению Амурской области, в том числе экстренной реанимационно-анестезиологической.

«В задачи отдела входит оказание экстренной и плановой лечебно-консультативной квалифицированной помощи населению на территории Амурской области посредством телемедицинских консультаций, а также анализ заболеваний пневмониями на территории региона с последующей разработкой планов мероприятий и тактических решений, организация единого статистического учета внебольничных пневмоний и выполнение  прочих задач», — сказала руководитель дистанционно-консультативного отдела мониторинга пневмоний Ольга Демура, главный внештатный специалист пульмонолог министерства здравоохранения области.

Как пояснила Ольга Викторовна, в ее обязанности также входит координация работы по оказанию медицинской помощи больным, находящихся на стационарном лечении в соответствующих отделениях больниц. В ДКОМП из медицинских организаций области будет передаваться информация обо всех пациентах, больных пневмонией.